Ваш город: Кисловодск

Статьи

Логопедические упражнения

Логопедические упражнения занимают центральное место при любом не медикаментозном методе коррекции заикания. У меня за долгие годы работы с проблемой заикания сложился свой комплекс логопедических упражнений. Все упражнения многократно выверены и не раз доказали свою высокую эффективность. 

Логопедические упражнения занимают центральное место при любом не медикаментозном методе коррекции заикания. У меня за долгие годы работы с проблемой заикания сложился свой комплекс логопедических упражнений. Все упражнения многократно выверены и не раз доказали свою высокую эффективность. Очень многие спрашивают о сути этих логопедических упражнений при заикании, просят выслать описание методики. Но вы же понимаете, что каждому индивидуально ответить просто нереально. Именно поэтому я создала этот сайт, где публикую статьи и упражнения, регистрирую сейчас свою авторскую школу, в которой будут обучаться моей методике логопеды из других регионов и начинаю публикацию кратких видеоуроков логопедических упражнений при заикании. У всех, подписавшихся на новости сайта, есть шанс получить эти комплексы логопедических упражнений совершенно бесплатно.

Надо только четко понимать, что неправильно выполненное упражнение может принести больший вред, чем пользы. Желательно все такие, простые на первый взгляд, упражнения выполнять под контролем специалиста – логопеда. На личных занятиях я вношу корректировки в логопедические упражнения с учетом тяжести заикания, локализации судорог, личностных и психологических особенностей каждого заикающегося. Заочно это сделать невозможно. Поэтому через сайт я могу дать только общие правила и показать в целом систему логопедических упражнений в комплексной терапии заикания.


Упражнения можно  разделить на несколько частей:

  1. Отработка речевого дыхания;
  2. Выработка мягкой голосоподачи (мягкая атака);
  3. Артикуляция гласных звуков;
  4. Отработка трудных (любимых) согласных;
  5. Работа над голосовыми модуляциями;
  6. Удлинение речевого выдоха;
  7. Работа над плавностью и слитностью речи;
  8. Включение телесных метрономов речи для отработки темпа и ритма речи;
  9. Работа над выразительными средствами языка;
  10. Отработка фразовой, монологической и диалогической речи

На занятиях используются скороговорки, тексты-тренажеры, стихи, потешки, басни, тексты, диалоги, сказки, игры и др. Все логопедические упражнения строятся строго в соответствии с принципами дидактики: индивидуальный подход , от простого к сложному и т.д

 

Запись на вебинар